
Ингредиенты
Тесто:
Молоко Вкуснотеево 125 мл
Вода 125 мл
Мука 150 г
Сливочное масло Вкуснотеево 100 г
Соль 2/3 ч.л.
Яйца 4 шт
Заварной лимонный крем:
Молоко Вкуснотеево 250 мл
Свежевыжатый лимонный сок 125 мл
Сахар 100 г
Яйца 2 шт
Мука 60 г
Сливочное масло Вкуснотеево 100 г
Ванилин
Для украшения:
Сахарная пудра
1
Приготовим заварное тесто. В сотейник вливаем молоко и воду, добавляем масло и нагреваем, помешивая, пока масло не растает.
2
Муку смешайте с солью, засыпьте в кипящую массу и вымешивайте пока оно не образует шар. Снимите с огня и по одному добавьте в тесто яйца, тесто должно свисать с ложки длинными "языками".
3
Заполнить тестом кондитерский шприц и отсадить на выстеленный бумагой для выпечки противень около 20 полосок длиной 6 - 9 см на расстоянии 3 - 4 см друг от друга. Помните, что эклеры увеличиваются в объёме. Выпекайте 20 минут до румяного цвета.
4
Приготовим крем. В сотейнике смешиваем все ингредиенты, взбиваем венчиком и нагреваем. Продолжаем помешивать до загустения крема - примерно 10 - 15 минут.
5
Остудив крем, выложите его в кондитерский шприц и заполните эклеры. При подаче посыпьте сахарной пудрой или полейте глазурью.
